Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / I
Tema : óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
2. Memahami wacana tertulis tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
3. Melakukan dialog sederhana tentang : óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
III. Indikator
- Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
- Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
- Mampu melakukan dialog sederhana tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
- Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
- Mampu membaca bacaan tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
- Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
- Mampu menulis kalimat óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
2. Bacaan guru tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
3. Percakapan tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
4. Bacaan siswa tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang óPBòÃAòËBòÎòZ»ôAò ( Binatang – binatang )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan nama – nama hewan dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang nama hewan – hewan yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / I
Tema : óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
2. Memahami wacana tertulis tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang
2. óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
3. Memahami makna kata dan informasi tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
4. Melakukan dialog sederhana tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
5. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
6. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ó óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
7. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
8. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
5. Mampu membaca bacaan tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
7. Mampu menulis kalimat óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
2. Bacaan guru tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
3. Percakapan tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
4. Bacaan siswa tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang óÉø·AòÌò°»ôAò ( Buah – buahan )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan nama – nama Buah dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang nama Buah yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / I
Tema : ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
2. Memahami wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang
ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
3. Melakukan dialog sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
5. Mampu membaca bacaan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
7. Mampu menulis kalimat ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
2. Bacaan guru tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
3. Percakapan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
4. Bacaan siswa tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / I
Tema : ø½@@@@ô@´úÄ»A ó½øÖBòmòË ( Alat Transportasi )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
4. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
5. Memahami wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
6. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
II. Kompetensi Dasar
8. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang
ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
9. Memahami makna kata dan informasi tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
10. Melakukan dialog sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
11. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
12. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
13. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
14. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
III. Indikator
8. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
9. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
10. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
11. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
12. Mampu membaca bacaan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
13. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
14. Mampu menulis kalimat ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
2. Bacaan guru tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
3. Percakapan tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
4. Bacaan siswa tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ó•ÕAòjôzòZô»A óiBòU@ôqòÜôAò ( Pepohonan Hijau )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / II
Tema : ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
2. Memahami wacana tertulis tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
3. Melakukan dialog sederhana tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
5. Mampu membaca bacaan tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
7. Mampu menulis kalimat ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
2. Bacaan guru tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
3. Percakapan tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
4. Bacaan siswa tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ? òOôÃòA ôÅò¿ ( Siapa kamu ? )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / II
Tema : ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
2. Memahami wacana tertulis tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
3. Melakukan dialog sederhana tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
5. Mampu membaca bacaan tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
7. Mampu menulis kalimat ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
2. Bacaan guru tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
3. Percakapan tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
4. Bacaan siswa tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ôÂBúÍòÞôAò ( Hari hari )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / II
Tema : øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
2. Memahami wacana tertulis tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
3. Melakukan dialog sederhana tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
5. Mampu membaca bacaan tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
7. Mampu menulis kalimat øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam ) 2. Bacaan guru tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
3. Percakapan tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
4. Bacaan siswa tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang øÒ@@úÎø¿òÝômøÞôA óiôÌóÈûr»Aò ( Bulan – bulan Islam )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SDIT Permata Hati Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III / II
Tema : 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 × 30 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
2. Memahami wacana tertulis tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
3. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
II. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
2. Memahami makna kata dan informasi tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
3. Melakukan dialog sederhana tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang : 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
III. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan
2. Mampu menceritakan kondisi lingkungan rumah kepada orang lain
3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
5. Mampu membaca bacaan tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
7. Mampu menulis kalimat 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 ) dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
V. Materi Ajar
1. Hafalan kata-kata (mufradat) tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
2. Bacaan guru tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
3. Percakapan tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
4. Bacaan siswa tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang 2 óeAòfò¨@@ô»Aò ( Bilangan 2 )
VI. Metode Pembelajaran
1. Contoh
2. Tanya jawab
3. Latihan
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengawali kegiatan dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.
2. Kegiatan Inti
a. Menyimak (Istimw‘)
1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya.
4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.
5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi
kalimat dengan kata yang sesuai.
b. Berbicara (Mupwdafah)
1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.
2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.
3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan) yang tepat.
4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.
5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.
6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.
7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.
8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.
c. Membaca (Qirw’ah)
1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.
3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.
5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.
6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.
d. Menulis (Kitwbah)
1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.
2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.
3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.
4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
3. Kegiatan Akhir
a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema
c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.
VIII. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku Bahasa Arab SD/ MI Sunaryo Putro Terbitan Pustaka Insani Madani .Jl Maguwoharjo Depok Sleman Jogjakarta
2. White board,spidol,karton untuk gambar buku bahasa arab kelas Tiga
3. Buku – buku lain yang relevan .
IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi
a. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pepohonan hijau dengan lancar.
b. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang pepohonan hijau yang
telah dipelajari.
Batang ,10 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDIT Permata Hati Guru Bahasa Arab
Suharti. SPd Nur SalimALH,SHI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar